Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. Loomis Pay Real Canoe NC Geodesic
  4. Diego Tebar Criado
Diego Tebar Criado1

Portero · DHM

Diego Tebar Criado

Loomis Pay Real Canoe NC GeodesicLoomis Pay Real Canoe NC GeodesicDivisión de Honor Masculina · 2026-2027
PosiciónPortero
Dorsal1
Nacionalidad España
Fecha de nacimiento27 DIC 1991 (34 años)
ManoDiestro
Paradas6
% paradas27,3%
Goles encajados16
Penaltis parados0/5
Minutos37:00
Valoración media5,1

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027Loomis Pay Real Canoe NC GeodesicDHM537:0060–5,1
Liga regular537:0060–5,1

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
10 OCT 2026J5vsSolarTradex CN MataróMAT9-183:26010%4,1
3 OCT 2026J4vsCN BarcelonaBAR11-140:0000–5,7
27 SEP 2026J3enCN RubíRUB10-180:0000––
26 SEP 2026J2enCN Sant AndreuSAN15-1126:0641422%4,4
19 SEP 2026J1vsCN TerrassaTER15-167:282167%6,0

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027Loomis Pay Real Canoe NC GeodesicLoomis Pay Real Canoe NC GeodesicDivisión de Honor Masculina

La trayectoria se completa con cada temporada que Diego juega en la liga.

Sobre Diego

Lugar de nacimiento
Madrid (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Nacimiento
27 DIC 1991 (34 años)
Lado dominante
Derecha

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero diferencialConfianza del modelo: 50,9
Forma70,7media últimas 3 jornadas
Liga140ºpercentil 30,2%
Porteros20ºpercentil 26,9%
GSAA-2,0goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2026-2027

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1B. DelmasZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB51,1%246,1
2A. SerranoCN Sant Andreu SAN50,4%598,0
3U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB50,0%205,9
4E. LorrioAstralpool CN Sabadell SAB49,2%327,3
5O. MatarredonaCN Barcelona BAR46,9%155,8
18D. TebarLoomis Pay Real Canoe NC Geodesic CAN27,3%65,1

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 27,3%P15
  • Paradas · 6P30
  • Penaltis parados · 0P0
  • Goles encajados por partido · 3,2P70
  • Valoración media · 5,1P41

Multimedia

1 archivo
R7_07875.jpg