Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHF
  3. SC Tenerife Echeyde
  4. Irene Costa Vargas
Irene Costa Vargas13

Portera · DHF

Irene Costa Vargas 2025-2026

SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina · 2025-2026
PosiciónPortera
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad23 años
ManoDiestra
Paradas86
% paradas31,2%
Goles encajados190
Penaltis parados2/29
Minutos429:00
Valoración media5,0

Irene Costa Vargas es jugadora de portera del SC Tenerife Echeyde. En la División de Honor Femenina 2025-2026 ha jugado 24 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027SC Tenerife Echeyde DHF9162:0030130%5,3
Liga regular9162:0030130%5,3
2025-2026SC Tenerife Echeyde DHF24429:0084231%5,0
Liga regular22381:0077231%5,0
Play-off permanencia248:0070–5,2
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
30 MAY 2026SF 1vsCD Waterpolo Iruña 98 02IRU11-932:006940%6,3
23 MAY 2026SF 1enCD Waterpolo Iruña 98 02IRU13-1116:001517%4,0
16 MAY 2026J22vsCN TerrassaTER12-1316:006555%6,4
9 MAY 2026J21vsCE MediterraniMED5-1332:00141352%8,8
29 ABR 2026J16vsGeodesic Real Canoe NCCAN0-00:0000–5,0

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina
  2. 2025-2026SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina
Ver carrera completa

Sobre IRENE

Lugar de nacimiento
Barcelona (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
23 años
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 73,4
Forma84,7media últimas 3 jornadas
Liga42ºpercentil 80,9%
Porteros5ºpercentil 81,0%
GSAA-14,8goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHF 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otras porteras

#JugadoraEquipo% PARPARVAL
1A. BehrensAssolim CN Mataró MAT57,1%85,3
2M. TerreCN Sant Andreu SAN53,8%1867,1
3I. WilliamsAstralpool CN Sabadell SAB51,8%1297,2
4M. TerreAssolim CN Mataró MAT50,7%2327,0
5E. CarmonaCN Terrassa TER48,6%1026,2
20I. CostaSC Tenerife Echeyde TEN31,2%865,0

Percentil frente a porteras

  • % paradas · 31,2%P17
  • Paradas · 86P52
  • Penaltis parados · 2P16
  • Goles encajados por partido · 7,9P36
  • Valoración media · 5,0P12

Multimedia

6 archivos
Z62_7032.jpegZ62_7024.jpegIMG_0199.jpegIMG_9002.jpegIMG_9022.jpegIMG_8993.jpeg