Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHF
  3. SC Tenerife Echeyde
  4. Irene Costa Vargas
Irene Costa Vargas13

Portera · DHF

Irene Costa Vargas 2026-2027

SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina · 2026-2027
PosiciónPortera
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad23 años
Paradas31
% paradas29,5%
Goles encajados74
Penaltis parados1/10
Minutos162:00
Valoración media5,3

Irene Costa Vargas es jugadora de portera del SC Tenerife Echeyde. En la División de Honor Femenina 2026-2027 ha jugado 9 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027SC Tenerife Echeyde DHF9162:0030130%5,3
Liga regular9162:0030130%5,3
2025-2026SC Tenerife Echeyde DHF24429:0084231%5,0
Liga regular22381:0077231%5,0
Play-off permanencia248:0070–5,2
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
31 OCT 2026J8enUE HortaHOR11-1732:00111052%9,2
28 OCT 2026J9vsCE MediterraniMED14-1232:0081240%7,5
24 OCT 2026J7enCN Sant FeliuSFE16-128:001420%4,6
18 OCT 2026J6vsAstralpool CN SabadellSAB7-180:0000–5,0
17 OCT 2026J5enAssolim CN MataróMAT17-932:0031715%3,0

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina
  2. 2025-2026SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina
Ver carrera completa

Sobre Irene

Lugar de nacimiento
Barcelona (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
23 años

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero diferencialConfianza del modelo: 52,7
Forma78,4media últimas 3 jornadas
Liga165ºpercentil 16,8%
Porteros21ºpercentil 20,0%
GSAA-12,5goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHF 2026-2027

Estadísticas

Comparativa con otras porteras

#JugadoraEquipo% PARPARVAL
1A. CaballeroCE Mediterrani MED73,3%117,4
2M. TerreAstralpool CN Sabadell SAB59,8%587,1
3P. NietoCN Atlètic-Barceloneta ATB54,2%327,1
4B. ColominasCN Atlètic-Barceloneta ATB53,7%366,6
5M. CarrascoAstralpool CN Sabadell SAB52,8%195,8
17I. CostaSC Tenerife Echeyde TEN29,5%315,3

Percentil frente a porteras

  • % paradas · 29,5%P27
  • Paradas · 31P64
  • Penaltis parados · 1P28
  • Goles encajados por partido · 8,2P20
  • Valoración media · 5,3P24

Multimedia

1 archivo
IMG_3077.JPG