Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHF
  3. SC Tenerife Echeyde
  4. Inmaculada Bello Moreno
Inmaculada Bello Moreno1

Portera · DHF

Inmaculada Bello Moreno 2025-2026

SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina · 2025-2026
PosiciónPortera
Dorsal1
Nacionalidad España
Edad29 años
ManoDiestra
Paradas83
% paradas33,9%
Goles encajados162
Penaltis parados7/21
Minutos321:00
Valoración media5,6

Inmaculada Bello Moreno es jugadora de portera del SC Tenerife Echeyde. En la División de Honor Femenina 2025-2026 ha jugado 24 partidos. Dorsal 1.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027SC Tenerife Echeyde DHF9126:0027333%5,8
Liga regular9126:0027333%5,8
2025-2026SC Tenerife Echeyde DHF24321:0076734%5,6
Liga regular22305:0075534%5,5
Play-off permanencia216:0012–7,7
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
30 MAY 2026SF 1vsCD Waterpolo Iruña 98 02IRU11-90:0000––
23 MAY 2026SF 1enCD Waterpolo Iruña 98 02IRU13-1116:003827%7,7
16 MAY 2026J22vsCN TerrassaTER12-1316:003827%3,5
9 MAY 2026J21vsCE MediterraniMED5-130:0000––
29 ABR 2026J16vsGeodesic Real Canoe NCCAN0-00:0000––

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina
  2. 2025-2026SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina
Ver carrera completa

Sobre MACU

Lugar de nacimiento
Madrid (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
29 años
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero diferencialConfianza del modelo: 64,0
Forma68,0media últimas 3 jornadas
Liga116ºpercentil 46,5%
Porteros15ºpercentil 33,3%
GSAA-5,4goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHF 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otras porteras

#JugadoraEquipo% PARPARVAL
1A. BehrensAssolim CN Mataró MAT57,1%85,3
2M. TerreCN Sant Andreu SAN53,8%1867,1
3I. WilliamsAstralpool CN Sabadell SAB51,8%1297,2
4M. TerreAssolim CN Mataró MAT50,7%2327,0
5E. CarmonaCN Terrassa TER48,6%1026,2
16I. BelloSC Tenerife Echeyde TEN33,9%835,6

Percentil frente a porteras

  • % paradas · 33,9%P35
  • Paradas · 83P40
  • Penaltis parados · 7P72
  • Goles encajados por partido · 6,8P40
  • Valoración media · 5,6P56

Multimedia

13 archivos
Z62_7004.jpeg500_1805.jpeg500_1603.jpeg04_12_25 WP_DHF_CNTerrassa-SCTenerife-LC (1).jpgIMG_0199.jpegIMG_0208.jpeg