Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHF
  3. SC Tenerife Echeyde
  4. Inmaculada Bello Moreno
Inmaculada Bello Moreno1

Portera · DHF

Inmaculada Bello Moreno 2026-2027

SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina · 2026-2027
PosiciónPortera
Dorsal1
Nacionalidad España
Edad29 años
Altura1,69 m
ManoDiestra
Paradas30
% paradas32,6%
Goles encajados62
Penaltis parados3/14
Minutos126:00
Valoración media5,8

Inmaculada Bello Moreno es jugadora de portera del SC Tenerife Echeyde. En la División de Honor Femenina 2026-2027 ha jugado 9 partidos. Dorsal 1.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027SC Tenerife Echeyde DHF9126:0027333%5,8
Liga regular9126:0027333%5,8
2025-2026SC Tenerife Echeyde DHF24321:0076734%5,6
Liga regular22305:0075534%5,5
Play-off permanencia216:0012–7,7
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
31 OCT 2026J8enUE HortaHOR11-170:0000––
28 OCT 2026J9vsCE MediterraniMED14-120:0000–4,7
24 OCT 2026J7enCN Sant FeliuSFE16-1223:5861233%7,6
18 OCT 2026J6vsAstralpool CN SabadellSAB7-1832:0091833%6,6
17 OCT 2026J5enAssolim CN MataróMAT17-90:0000––

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina
  2. 2025-2026SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Femenina
Ver carrera completa

Sobre Macu Bello

Lugar de nacimiento
Madrid (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
29 años
Altura
1,69 m
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 74,0
Forma74,5media últimas 3 jornadas
Liga86ºpercentil 56,9%
Porteros13ºpercentil 52,0%
GSAA-5,6goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHF 2026-2027

Estadísticas

Comparativa con otras porteras

#JugadoraEquipo% PARPARVAL
1A. CaballeroCE Mediterrani MED73,3%117,4
2M. TerreAstralpool CN Sabadell SAB59,8%587,1
3P. NietoCN Atlètic-Barceloneta ATB54,2%327,1
4B. ColominasCN Atlètic-Barceloneta ATB53,7%366,6
5M. CarrascoAstralpool CN Sabadell SAB52,8%195,8
15I. BelloSC Tenerife Echeyde TEN32,6%305,8

Percentil frente a porteras

  • % paradas · 32,6%P36
  • Paradas · 30P60
  • Penaltis parados · 3P84
  • Goles encajados por partido · 6,9P32
  • Valoración media · 5,8P40

Multimedia

Todavía no hay fotos ni vídeos de Macu Bello en la galería.