Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. CE Mediterrani
  4. Jorge Ortega Garcia
Jorge Ortega Garcia1

Portero · DHM

Jorge Ortega Garcia 2025-2026

CE MediterraniCE MediterraniDivisión de Honor Masculina · 2025-2026
PosiciónPortero
Dorsal1
Nacionalidad España
Edad24 años
Altura1,84 m
ManoDiestro
Paradas158
% paradas35,3%
Goles encajados290
Penaltis parados11/51
Minutos670:00
Valoración media5,3

Jorge Ortega Garcia es jugador de portero del CE Mediterrani. En la División de Honor Masculina 2025-2026 ha jugado 23 partidos. Dorsal 1.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027CE MediterraniDHM9256:0048431%5,5
Liga regular9256:0048431%5,5
2025-2026CE MediterraniDHM23670:001471135%5,3
Liga regular21628:001381135%5,4
Play-off permanencia242:0090–4,3
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
16 MAY 2026SF 2vsEPlus CN CatalunyaCAT13-1332:0061332%4,0
9 MAY 2026SF 2enEPlus CN CatalunyaCAT10-1210:013633%4,6
25 ABR 2026J21enCN RubíRUB16-1432:0091145%5,7
18 ABR 2026J20enCN BarcelonaBAR18-732:0091833%5,9
28 MAR 2026J19vsEPlus CN CatalunyaCAT11-1432:0071433%4,0

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027CE MediterraniCE MediterraniDivisión de Honor Masculina
  2. 2025-2026CE MediterraniCE MediterraniDivisión de Honor Masculina
  3. 2025-2026CE MediterraniCE MediterraniCopa SM el Rey
Ver carrera completa

Sobre Jorge

Lugar de nacimiento
Barcelona (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
24 años
Altura
1,84 m
Lado dominante
Derecha

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 60,8
Forma84,0media últimas 3 jornadas
Liga59ºpercentil 74,0%
Porteros12ºpercentil 57,7%
GSAA-4,8goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB55,4%1997,1
2E. LorrioCN Sabadell SAB49,2%1856,6
3M. PontSolarTradex CN Mataró MAT46,5%336,1
4O. MatarredonaCN Barcelona BAR45,8%1826,9
5D. SkokandicSC Tenerife Echeyde TEN44,7%856,9
14J. OrtegaCE Mediterrani MED35,3%1585,3

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 35,3%P52
  • Paradas · 158P77
  • Penaltis parados · 11P87
  • Goles encajados por partido · 12,6P10
  • Valoración media · 5,3P33

Multimedia

11 archivos
IMG_4533.jpegDSC_2981.jpgDSC_2929.jpgIMG_2461.jpegIMG_2471.jpegIMG_2441.jpeg