Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. CE Mediterrani
  4. Jorge Ortega Garcia
Jorge Ortega Garcia1

Portero · DHM

Jorge Ortega Garcia 2026-2027

CE MediterraniCE MediterraniDivisión de Honor Masculina · 2026-2027
PosiciónPortero
Dorsal1
Nacionalidad España
Edad24 años
ManoDiestro
Paradas52
% paradas30,8%
Goles encajados117
Penaltis parados4/17
Minutos256:00
Valoración media5,5

Jorge Ortega Garcia es jugador de portero del CE Mediterrani. En la División de Honor Masculina 2026-2027 ha jugado 9 partidos. Dorsal 1.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027CE MediterraniDHM9256:0048431%5,5
Liga regular9256:0048431%5,5
2025-2026CE MediterraniDHM23670:001471135%5,3
Liga regular21628:001381135%5,4
Play-off permanencia242:0090–4,3
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
31 OCT 2026J9vsZodiac CN Atlètic-BarcelonetaATB12-2516:002918%3,7
24 OCT 2026J8enLoomis Pay Real Canoe NC GeodesicCAN13-1132:0051328%5,7
18 OCT 2026J7vsCN Caballa Ciudad de CeutaCAB17-932:0010953%8,6
17 OCT 2026J6enCN BarcelonaBAR16-716:0041029%5,1
10 OCT 2026J5vsCN Sant AndreuSAN8-1232:0081240%6,8

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027CE MediterraniCE MediterraniDivisión de Honor Masculina
  2. 2025-2026CE MediterraniCE MediterraniDivisión de Honor Masculina
  3. 2025-2026CE MediterraniCE MediterraniCopa SM el Rey
Ver carrera completa

Sobre Jorge

Lugar de nacimiento
Barcelona (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
24 años
Lado dominante
Derecha

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 66,5
Forma72,8media últimas 3 jornadas
Liga55ºpercentil 74,0%
Porteros14ºpercentil 53,6%
GSAA-9,4goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2026-2027

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,2%335,7
2B. DelmasZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,0%536,5
3R. SasanoEPlus CN Catalunya CAT52,6%308,6
4E. LorrioAstralpool CN Sabadell SAB50,0%537,4
5J. BenavidesCN Barcelona BAR47,8%646,8
17J. OrtegaCE Mediterrani MED30,8%525,5

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 30,8%P26
  • Paradas · 52P72
  • Penaltis parados · 4P100
  • Goles encajados por partido · 13,0P14
  • Valoración media · 5,5P48

Multimedia

3 archivos
portero VIS.jpgparada VIS.jpgDSC_6515.jpg