Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. C Encinas de Boadilla
  4. Ricardo Puente Cascales
Ricardo Puente Cascales1

Portero · DHM

Ricardo Puente Cascales

C Encinas de BoadillaC Encinas de BoadillaDivisión de Honor Masculina · 2025-2026
PosiciónPortero
Dorsal1
Nacionalidad España
Fecha de nacimiento11/05/2000 (26 años)
Altura1,88 m
ManoDiestro
Paradas49
% paradas34,3%
Goles encajados94
Penaltis parados4/15
Minutos184:00
Valoración media6,0

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2025-2026C Encinas de BoadillaDHM6184:0045434%6,0
Liga regular6184:0045434%6,0

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
14/02/26J14enSolarTradex CN MataróMAT18-532:0081831%6,3
31/01/26J12vsCE MediterraniMED10-1832:0071828%6,1
20/12/25J11vsCN Sant AndreuSAN8-1724:0061332%6,4
13/12/25J10enCN RubíRUB16-1232:0061627%4,3
29/11/25J8vsSC Tenerife Echeyde TEN9-1632:00111641%6,4

Trayectoria deportiva

  1. 2025-2026C Encinas de BoadillaC Encinas de BoadillaDivisión de Honor Masculina

La trayectoria se completa con cada temporada que Riki juega en la liga.

Sobre Riki

Lugar de nacimiento
Madrid (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Nacimiento
11/05/2000 (26 años)
Altura
1,88 m
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero diferencialConfianza del modelo: 63,8
Liga141ºpercentil 37,2%
Porteros19ºpercentil 30,8%
GSAA-2,7goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB55,4%1997,1
2E. LorrioCN Sabadell SAB49,2%1856,6
3M. PontSolarTradex CN Mataró MAT46,5%336,1
4O. MatarredonaCN Barcelona BAR45,8%1826,9
5D. SkokandicSC Tenerife Echeyde TEN44,7%856,9
16R. PuenteC Encinas de Boadilla ENC34,3%496,0

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 34,3%P44
  • Paradas · 49P50
  • Penaltis parados · 4P60
  • Goles encajados por partido · 15,7P0
  • Valoración media · 6,0P67

Multimedia

6 archivos
DSC04889.JPGDSC04876.JPGDSC04503.JPG2025-12-13 - fotografía sin título - 3699 - sin título_.jpg2025-12-13 - fotografía sin título - 3350 - sin título_.jpg2025-12-13 - fotografía sin título - 2874 - sin título_.jpg