Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. C Encinas de Boadilla
  4. Nuno Fernandez Roldan
Nuno Fernandez Roldan13

Portero · DHM

Nuno Fernandez Roldan 2025-2026

C Encinas de BoadillaC Encinas de BoadillaDivisión de Honor Masculina · 2025-2026
PosiciónPortero
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad16 años
Altura1,78 m
ManoDiestro
Paradas78
% paradas32,0%
Goles encajados166
Penaltis parados3/29
Minutos315:00
Valoración media5,1

Nuno Fernandez Roldan es jugador de portero del C Encinas de Boadilla. En la División de Honor Masculina 2025-2026 ha jugado 21 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2025-2026C Encinas de BoadillaDHM21315:0075332%5,1
Liga regular16186:0047231%5,0
Play-off permanencia5129:0028134%5,2

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
6 JUN 2026FinalenEPlus CN CatalunyaCAT16-1032:0091735%6,2
30 MAY 2026FinalvsEPlus CN CatalunyaCAT9-832:0010856%7,2
23 MAY 2026FinalenEPlus CN CatalunyaCAT16-1130:5451624%4,2
16 MAY 2026SF 1enCN Caballa Ciudad de CeutaCAB17-1018:141118%2,9
9 MAY 2026SF 1vsCN Caballa Ciudad de CeutaCAB11-1516:004544%5,4

Trayectoria deportiva

  1. 2025-2026C Encinas de BoadillaC Encinas de BoadillaDivisión de Honor Masculina

La trayectoria se completa con cada temporada que Nuño juega en la liga.

Sobre Nuño

Lugar de nacimiento
Majadahonda (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
16 años
Altura
1,78 m
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero diferencialConfianza del modelo: 54,6
Forma83,3media últimas 3 jornadas
Liga152ºpercentil 32,3%
Porteros21ºpercentil 23,1%
GSAA-8,2goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB55,4%1997,1
2E. LorrioCN Sabadell SAB49,2%1856,6
3M. PontSolarTradex CN Mataró MAT46,5%336,1
4O. MatarredonaCN Barcelona BAR45,8%1826,9
5D. SkokandicSC Tenerife Echeyde TEN44,7%856,9
21N. FernandezC Encinas de Boadilla ENC32,0%785,1

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 32,0%P26
  • Paradas · 78P60
  • Penaltis parados · 3P57
  • Goles encajados por partido · 7,9P40
  • Valoración media · 5,1P23

Multimedia

3 archivos
671487645_4505055989819175_882470439755254466_n.jpgDSC07149.jpgDSC07138.jpg