Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. SC Tenerife Echeyde
  4. Hector Martinez Balanza
Hector Martinez Balanza13

Portero · DHM

Hector Martinez Balanza 2025-2026

SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Masculina · 2025-2026
PosiciónPortero
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad25 años
ManoDiestro
Paradas69
% paradas42,6%
Goles encajados93
Penaltis parados1/12
Minutos252:00
Valoración media6,7

Hector Martinez Balanza es jugador de portero del SC Tenerife Echeyde. En la División de Honor Masculina 2025-2026 ha jugado 17 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2025-2026SC Tenerife Echeyde DHM17252:0068143%6,7
Liga regular15252:0068143%6,7
Play-off Europa20:0000–0,0

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
16 MAY 2026SF 2enCN Sant AndreuSAN15-120:0000––
9 MAY 2026SF 2vsCN Sant AndreuSAN14-130:0000––
29 ABR 2026J21enCN BarcelonaBAR16-90:0000––
10 MAR 2026J15vsCN RubíRUB19-1432:0071433%5,9
4 MAR 2026J17enCE MediterraniMED16-150:0000––

Trayectoria deportiva

  1. 2025-2026SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Masculina

La trayectoria se completa con cada temporada que Hector juega en la liga.

Sobre Hector

Lugar de nacimiento
Valencia (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
25 años
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 50,9
Liga6ºpercentil 97,8%
Porteros4ºpercentil 88,5%
GSAA10,4goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB55,4%1997,1
2E. LorrioCN Sabadell SAB49,2%1856,6
3M. PontSolarTradex CN Mataró MAT46,5%336,1
4O. MatarredonaCN Barcelona BAR45,8%1826,9
5D. SkokandicSC Tenerife Echeyde TEN44,7%856,9
8H. MartinezSC Tenerife Echeyde TEN42,6%696,7

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 42,6%P74
  • Paradas · 69P53
  • Penaltis parados · 1P30
  • Goles encajados por partido · 5,5P53
  • Valoración media · 6,7P90

Multimedia

4 archivos
WP_CNM_V2.jpg2025-11-04 - fotografía sin título - 9533 - sin título_.jpg2025-11-04 - fotografía sin título - 9018 - sin título_.jpgIMG_4681.jpeg