Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHF
  3. UE Horta
  4. Celia Maria Vaquero Baena
Celia Maria Vaquero Baena13

Portera · DHF

Celia Maria Vaquero Baena 2025-2026

UE HortaUE HortaDivisión de Honor Femenina · 2025-2026
PosiciónPortera
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad18 años
Altura1,70 m
ManoDiestra
Paradas88
% paradas29,6%
Goles encajados209
Penaltis parados4/30
Minutos414:00
Valoración media5,0

Celia Maria Vaquero Baena es jugadora de portera del UE Horta. En la División de Honor Femenina 2025-2026 ha jugado 26 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2025-2026UE HortaDHF26414:0084430%5,0
Liga regular21342:0067428%5,0
Play-off permanencia572:0017037%5,1

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
20 JUN 2026FinalvsCD Waterpolo Iruña 98 02IRU13-1216:002722%3,8
13 JUN 2026FinalenCD Waterpolo Iruña 98 02IRU18-178:00040%3,5
6 JUN 2026FinalvsCD Waterpolo Iruña 98 02IRU14-1232:00131252%8,3
30 MAY 2026SF 2enGeodesic Real Canoe NCCAN13-916:002625%4,6
23 MAY 2026SF 2vsGeodesic Real Canoe NCCAN13-90:0000––

Trayectoria deportiva

  1. 2025-2026UE HortaUE HortaDivisión de Honor Femenina

La trayectoria se completa con cada temporada que Celia juega en la liga.

Sobre Celia

Lugar de nacimiento
Barcelona (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
18 años
Altura
1,70 m
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 55,1
Forma76,1media últimas 3 jornadas
Liga164ºpercentil 24,2%
Porteros19ºpercentil 14,3%
GSAA-21,0goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHF 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otras porteras

#JugadoraEquipo% PARPARVAL
1A. BehrensAssolim CN Mataró MAT57,1%85,3
2M. TerreCN Sant Andreu SAN53,8%1867,1
3I. WilliamsAstralpool CN Sabadell SAB51,8%1297,2
4M. TerreAssolim CN Mataró MAT50,7%2327,0
5E. CarmonaCN Terrassa TER48,6%1026,2
21C. VaqueroUE Horta HOR29,6%885,0

Percentil frente a porteras

  • % paradas · 29,6%P13
  • Paradas · 88P56
  • Penaltis parados · 4P44
  • Goles encajados por partido · 8,0P32
  • Valoración media · 5,0P12

Multimedia

19 archivos
e6cb387c-6a65-4b74-8a92-372d533d9ca6.jpegIMG_9732.jpeg670489257_4502093333448774_5574539295479385976_n.jpg670489257_4502093333448774_5574539295479385976_n.jpg669270549_4502092263448881_7525969099748696466_n.jpgrealcanoeXrukasaez_180426-24.jpg