Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHF
  3. Geodesic Real Canoe NC
  4. Lucia Martin Roman
Lucia Martin Roman13

Portera · DHF

Lucia Martin Roman 2025-2026

Geodesic Real Canoe NCGeodesic Real Canoe NCDivisión de Honor Femenina · 2025-2026
PosiciónPortera
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad17 años
ManoDiestra
Paradas12
% paradas24,5%
Goles encajados37
Penaltis parados2/7
Minutos65:00
Valoración media5,1

Lucia Martin Roman es jugadora de portera del Geodesic Real Canoe NC. En la División de Honor Femenina 2025-2026 ha jugado 23 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2025-2026Geodesic Real Canoe NCDHF2365:0010224%5,1
Liga regular2165:0010224%5,1
Play-off permanencia20:0000–0,0

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
30 MAY 2026SF 2vsUE HortaHOR13-90:0000––
23 MAY 2026SF 2enUE HortaHOR13-90:0000––
13 MAY 2026J22vsCN Sant AndreuSAN5-2412:161910%4,2
9 MAY 2026J21enEPlus CN CatalunyaCAT13-100:0000––
29 ABR 2026J16enSC Tenerife Echeyde TEN0-00:0000––

Trayectoria deportiva

  1. 2025-2026Geodesic Real Canoe NCGeodesic Real Canoe NCDivisión de Honor Femenina

La trayectoria se completa con cada temporada que Lucia juega en la liga.

Sobre Lucia

Lugar de nacimiento
Alcorcon (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
17 años
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 72,5
Forma62,0media últimas 3 jornadas
Liga162ºpercentil 25,1%
Porteros18ºpercentil 19,0%
GSAA-5,9goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHF 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otras porteras

#JugadoraEquipo% PARPARVAL
1A. BehrensAssolim CN Mataró MAT57,1%85,3
2M. TerreCN Sant Andreu SAN53,8%1867,1
3I. WilliamsAstralpool CN Sabadell SAB51,8%1297,2
4M. TerreAssolim CN Mataró MAT50,7%2327,0
5E. CarmonaCN Terrassa TER48,6%1026,2
22L. MartinGeodesic Real Canoe NC CAN24,5%125,1

Percentil frente a porteras

  • % paradas · 24,5%P9
  • Paradas · 12P16
  • Penaltis parados · 2P16
  • Goles encajados por partido · 1,6P84
  • Valoración media · 5,1P24

Multimedia

4 archivos
_DSC3773.jpg(4)-realcanoe_031225-52.jpg(3)-realcanoe_291125-040.jpg1368515442.jpeg