Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHF
  3. Zodiac CN Atlètic-Barceloneta
  4. Nicol Jerez Torres
Nicol Jerez Torres1

Portera · DHF

Nicol Jerez Torres 2025-2026

Zodiac CN Atlètic-BarcelonetaZodiac CN Atlètic-BarcelonetaDivisión de Honor Femenina · 2025-2026
PosiciónPortera
Dorsal1
Nacionalidad España
Edad19 años
Altura1,73 m
ManoDiestra
Paradas28
% paradas33,7%
Goles encajados55
Penaltis parados2/9
Minutos129:00
Valoración media5,0

Nicol Jerez Torres es jugadora de portera del Zodiac CN Atlètic-Barceloneta. En la División de Honor Femenina 2025-2026 ha jugado 26 partidos. Dorsal 1.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2025-2026Zodiac CN Atlètic-BarcelonetaDHF26129:0026234%5,0
Liga regular22109:0021235%5,2
Play-off Europa420:0050–4,5

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
9 JUN 2026FinalvsEPlus CN CatalunyaCAT13-89:164450%5,6
6 JUN 2026FinalenEPlus CN CatalunyaCAT14-162:31010%4,7
30 MAY 2026SF 1vsCN Sant FeliuSFE17-197:591713%3,2
23 MAY 2026SF 1enCN Sant FeliuSFE12-170:0000––
13 MAY 2026J22enCE MediterraniMED10-140:0000––

Trayectoria deportiva

  1. 2025-2026Zodiac CN Atlètic-BarcelonetaZodiac CN Atlètic-BarcelonetaDivisión de Honor Femenina
  2. 2025-2026Zodiac CN Atlètic-BarcelonetaZodiac CN Atlètic-BarcelonetaCopa SM la Reina Iberdrola

La trayectoria se completa con cada temporada que Nicol juega en la liga.

Sobre Nicol

Lugar de nacimiento
Barcelona (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
19 años
Altura
1,73 m
Lado dominante
Derecha

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 69,2
Forma88,5media últimas 3 jornadas
Liga112ºpercentil 48,4%
Porteros14ºpercentil 38,1%
GSAA-4,4goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHF 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otras porteras

#JugadoraEquipo% PARPARVAL
1A. BehrensAssolim CN Mataró MAT57,1%85,3
2M. TerreCN Sant Andreu SAN53,8%1867,1
3I. WilliamsAstralpool CN Sabadell SAB51,8%1297,2
4M. TerreAssolim CN Mataró MAT50,7%2327,0
5E. CarmonaCN Terrassa TER48,6%1026,2
17N. JerezZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB33,7%285,0

Percentil frente a porteras

  • % paradas · 33,7%P30
  • Paradas · 28P28
  • Penaltis parados · 2P16
  • Goles encajados por partido · 2,1P72
  • Valoración media · 5,0P12

Multimedia

Todavía no hay fotos ni vídeos de Nicol en la galería.