Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHF
  3. EPlus CN Catalunya
  4. Alba Doñagueda Sanchez
Alba Doñagueda Sanchez13

Portera · DHF

Alba Doñagueda Sanchez 2026-2027

EPlus CN CatalunyaEPlus CN CatalunyaDivisión de Honor Femenina · 2026-2027
PosiciónPortera
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad16 años
ManoDiestra
Paradas11
% paradas42,3%
Goles encajados15
Penaltis parados0/3
Minutos65:00
Valoración media7,0

Alba Doñagueda Sanchez es jugadora de portera del EPlus CN Catalunya. En la División de Honor Femenina 2026-2027 ha jugado 8 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027EPlus CN CatalunyaDHF865:0011042%7,0
Liga regular865:0011042%7,0

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
25 OCT 2026J8vsLoomis Pay Real Canoe NC GeodesicCAN12-80:0000––
23 OCT 2026J7enAstralpool CN SabadellSAB16-40:0000––
18 OCT 2026J6vsCN Sant FeliuSFE12-110:0000––
17 OCT 2026J5enUE HortaHOR9-1532:008947%7,0
7 OCT 2026J4vsCN Sant AndreuSAN15-82:41010%4,8

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027EPlus CN CatalunyaEPlus CN CatalunyaDivisión de Honor Femenina

La trayectoria se completa con cada temporada que Alba juega en la liga.

Sobre Alba

Lugar de nacimiento
Barcelona (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
16 años
Lado dominante
Derecha

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 64,6
Liga71ºpercentil 64,5%
Porteros11ºpercentil 60,0%
GSAA0,9goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHF 2026-2027

Estadísticas

Comparativa con otras porteras

#JugadoraEquipo% PARPARVAL
1A. CaballeroCE Mediterrani MED73,3%117,4
2M. TerreAstralpool CN Sabadell SAB59,8%587,1
3P. NietoCN Atlètic-Barceloneta ATB54,2%327,1
4B. ColominasCN Atlètic-Barceloneta ATB53,7%366,6
5M. CarrascoAstralpool CN Sabadell SAB52,8%195,8
11A. DoñaguedaEPlus CN Catalunya CAT42,3%117,0

Percentil frente a porteras

  • % paradas · 42,3%P55
  • Paradas · 11P24
  • Penaltis parados · 0P0
  • Goles encajados por partido · 1,9P76
  • Valoración media · 7,0P72

Multimedia

1 archivo
EER_8000.jpg