Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. CN Rubí
  4. Octavio Lisandro Salas
Octavio Lisandro Salas1

Portero · DHM

Octavio Lisandro Salas

CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina · 2025-2026
PosiciónPortero
Dorsal1
Fecha de nacimiento7 JUL 1999 (27 años)
Altura1,94 m
ManoZurdo
Paradas162
% paradas40,2%
Goles encajados241
Penaltis parados12/47
Minutos540:00
Valoración media6,4

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027CN RubíDHM256:0013130%6,3
Liga regular256:0013130%6,3
2025-2026CN RubíDHM22540:001501240%6,4
Liga regular21540:001501240%6,4
Play-off Europa10:0000–5,0
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
9 MAY 2026SF 1vsSolarTradex CN MataróMAT11-200:0000–5,0
2 MAY 2026J22enCN TerrassaTER14-1532:0071433%5,1
25 ABR 2026J21vsCE MediterraniMED16-1432:00141254%9,1
18 ABR 2026J20enC Encinas de BoadillaENC12-1432:00151256%9,3
25 MAR 2026J19vsCN BarcelonaBAR11-2124:00101442%7,2

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina
  2. 2025-2026CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina
  3. 2025-2026CN RubíCN RubíCopa SM el Rey
Ver carrera completa

Sobre Octavio

Nacimiento
7 JUL 1999 (27 años)
Altura
1,94 m
Lado dominante
Izquierda
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero diferencialConfianza del modelo: 61,4
Forma87,8media últimas 3 jornadas
Liga31ºpercentil 86,5%
Porteros9ºpercentil 69,2%
GSAA16,2goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB55,4%1997,1
2E. LorrioCN Sabadell SAB49,2%1856,6
3M. PontSolarTradex CN Mataró MAT46,5%336,1
4O. MatarredonaCN Barcelona BAR45,8%1826,9
5D. SkokandicSC Tenerife Echeyde TEN44,7%856,9
11O. SalasCN Rubí RUB40,2%1626,4

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 40,2%P63
  • Paradas · 162P80
  • Penaltis parados · 12P93
  • Goles encajados por partido · 11,0P23
  • Valoración media · 6,4P80

Multimedia

8 archivos
DSC06949.jpgDSC07078.jpg2026-02-04 - fotografía sin título - 9121 - sin título_.jpg2025-11-29 - fotografía sin título - 1532 - sin título_-Pano.jpg2025-11-29 - fotografía sin título - 1329 - sin título_.jpg2025-11-04 - fotografía sin título - 9498 - sin título_.jpg