Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. CN Rubí
  4. Octavio Lisandro Salas
Octavio Lisandro Salas1

Portero · DHM

Octavio Lisandro Salas 2026-2027

CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina · 2026-2027
PosiciónPortero
Dorsal1
Edad27 años
Altura1,95 m
ManoDiestro
Paradas65
% paradas40,4%
Goles encajados96
Penaltis parados3/13
Minutos176:00
Valoración media6,9

Octavio Lisandro Salas es jugador de portero del CN Rubí. En la División de Honor Masculina 2026-2027 ha jugado 6 partidos. Dorsal 1.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027CN RubíDHM6176:0062340%6,9
Liga regular6176:0062340%6,9
2025-2026CN RubíDHM22540:001501240%6,4
Liga regular21540:001501240%6,4
Play-off Europa10:0000–5,0
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
31 OCT 2026J9enEPlus CN CatalunyaCAT17-1632:00161355%9,4
24 OCT 2026J8enSC Tenerife Echeyde TEN15-1432:00181555%9,3
18 OCT 2026J7vsCN Sant AndreuSAN12-2226:4431914%2,2
17 OCT 2026J6vsSolarTradex CN MataróMAT8-1730:03141647%7,7
6 OCT 2026J5enCN TerrassaTER16-1032:0091636%7,9

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina
  2. 2025-2026CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina
  3. 2025-2026CN RubíCN RubíCopa SM el Rey
Ver carrera completa

Sobre Octavio

Edad
27 años
Altura
1,95 m
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero diferencialConfianza del modelo: 61,8
Forma82,1media últimas 3 jornadas
Liga70ºpercentil 66,8%
Porteros15ºpercentil 50,0%
GSAA-0,7goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2026-2027

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,2%335,7
2E. LorrioAstralpool CN Sabadell SAB53,1%687,6
3B. DelmasZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,0%536,5
4R. SasanoEPlus CN Catalunya CAT52,6%308,6
5J. BenavidesCN Barcelona BAR47,8%646,8
12O. SalasCN Rubí RUB40,4%656,9

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 40,4%P52
  • Paradas · 65P86
  • Penaltis parados · 3P93
  • Goles encajados por partido · 16,0P0
  • Valoración media · 6,9P83

Multimedia

Todavía no hay fotos ni vídeos de Octavio en la galería.