Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. EPlus CN Catalunya
  4. Javier Benavides Muñoz
Javier Benavides Muñoz1

Portero · DHM

Javier Benavides Muñoz 2025-2026

EPlus CN CatalunyaEPlus CN CatalunyaDivisión de Honor Masculina · 2025-2026
PosiciónPortero
Dorsal1
Nacionalidad España
Edad27 años
Altura1,85 m
ManoDiestro
Paradas249
% paradas40,6%
Goles encajados364
Penaltis parados14/52
Minutos773:00
Valoración media6,2

Javier Benavides Muñoz es jugador de portero del EPlus CN Catalunya. En la División de Honor Masculina 2025-2026 ha jugado 27 partidos. Dorsal 1.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027CN BarcelonaDHM9223:0063148%6,8
Liga regular9223:0063148%6,8
2025-2026EPlus CN CatalunyaDHM27773:002351441%6,2
Liga regular22615:001831038%5,9
Play-off permanencia5158:0052451%7,8
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
6 JUN 2026FinalvsC Encinas de BoadillaENC16-1029:4216964%9,6
30 MAY 2026FinalenC Encinas de BoadillaENC9-832:0010953%7,4
23 MAY 2026FinalvsC Encinas de BoadillaENC16-1132:00111150%8,4
16 MAY 2026SF 2enCE MediterraniMED13-1332:00101343%6,6
9 MAY 2026SF 2vsCE MediterraniMED10-1232:0091243%7,0

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027CN BarcelonaCN BarcelonaDivisión de Honor Masculina
  2. 2025-2026EPlus CN CatalunyaEPlus CN CatalunyaDivisión de Honor Masculina
Ver carrera completa

Sobre Javi

Lugar de nacimiento
Madrid (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
27 años
Altura
1,85 m
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 51,7
Forma86,0media últimas 3 jornadas
Liga19ºpercentil 91,9%
Porteros6ºpercentil 80,8%
GSAA10,3goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB55,4%1997,1
2E. LorrioCN Sabadell SAB49,2%1856,6
3M. PontSolarTradex CN Mataró MAT46,5%336,1
4O. MatarredonaCN Barcelona BAR45,8%1826,9
5D. SkokandicSC Tenerife Echeyde TEN44,7%856,9
10J. BenavidesEPlus CN Catalunya CAT40,6%2496,2

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 40,6%P67
  • Paradas · 249P100
  • Penaltis parados · 14P100
  • Goles encajados por partido · 13,5P3
  • Valoración media · 6,2P73

Multimedia

8 archivos
DSC06036.jpgDSC06027.jpgDSC_1552.jpgEER_2624.jpgP1014289.JPEGP1014243.JPEG