Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. SC Tenerife Echeyde
  4. Dorian Acuña Pradas
Dorian Acuña Pradas13

Portero · DHM

Dorian Acuña Pradas 2025-2026

SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Masculina · 2025-2026
PosiciónPortero
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad20 años
ManoDiestro
Paradas16
% paradas32,0%
Goles encajados34
Penaltis parados2/6
Minutos103:00
Valoración media5,3

Dorian Acuña Pradas es jugador de portero del SC Tenerife Echeyde. En la División de Honor Masculina 2025-2026 ha jugado 11 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027SC Tenerife Echeyde DHM23:0000–5,0
Liga regular23:0000–5,0
2025-2026SC Tenerife Echeyde DHM11103:0014232%5,3
Liga regular11103:0014232%5,3
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
24 ABR 2026J19vsSolarTradex CN MataróMAT10-120:0000––
18 ABR 2026J20enZodiac CN Atlètic-BarcelonetaATB17-53:252167%5,5
15 ABR 2026J18vsC Encinas de BoadillaENC13-60:0000––
28 FEB 2026J16enCN Caballa Ciudad de CeutaCAB11-160:0000––
10 DIC 2025J11vsCN BarcelonaBAR10-1616:002722%5,1

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Masculina
  2. 2025-2026SC Tenerife Echeyde SC Tenerife Echeyde División de Honor Masculina
Ver carrera completa

Sobre Dorian

Lugar de nacimiento
Terrassa (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
20 años
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 63,9
Forma81,5media últimas 3 jornadas
Liga140ºpercentil 37,7%
Porteros18ºpercentil 34,6%
GSAA-2,1goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB55,4%1997,1
2E. LorrioCN Sabadell SAB49,2%1856,6
3M. PontSolarTradex CN Mataró MAT46,5%336,1
4O. MatarredonaCN Barcelona BAR45,8%1826,9
5D. SkokandicSC Tenerife Echeyde TEN44,7%856,9
20D. AcuñaSC Tenerife Echeyde TEN32,0%165,3

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 32,0%P30
  • Paradas · 16P10
  • Penaltis parados · 2P47
  • Goles encajados por partido · 3,1P67
  • Valoración media · 5,3P33

Multimedia

2 archivos
IMG_4679.jpeg2510-18 CN Terrassa-Tenerife Echeyde-LC (2).jpg