Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. Loomis Pay Real Canoe NC Geodesic
  4. Diego Tebar Criado
Diego Tebar Criado1

Portero · DHM

Diego Tebar Criado 2026-2027

Loomis Pay Real Canoe NC GeodesicLoomis Pay Real Canoe NC GeodesicDivisión de Honor Masculina · 2026-2027
PosiciónPortero
Dorsal1
Nacionalidad España
Edad34 años
ManoDiestro
Paradas14
% paradas29,2%
Goles encajados34
Penaltis parados0/7
Minutos67:00
Valoración media5,3

Diego Tebar Criado es jugador de portero del Loomis Pay Real Canoe NC Geodesic. En la División de Honor Masculina 2026-2027 ha jugado 9 partidos. Dorsal 1.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027Loomis Pay Real Canoe NC GeodesicDHM967:0014029%5,3
Liga regular967:0014029%5,3

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
31 OCT 2026J9vsCN Caballa Ciudad de CeutaCAB8-110:0000––
24 OCT 2026J8vsCE MediterraniMED13-110:0000––
18 OCT 2026J7enEPlus CN CatalunyaCAT11-216:174357%6,6
17 OCT 2026J6enAstralpool CN SabadellSAB17-1024:0041521%4,9
10 OCT 2026J5vsSolarTradex CN MataróMAT9-183:26010%4,1

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027Loomis Pay Real Canoe NC GeodesicLoomis Pay Real Canoe NC GeodesicDivisión de Honor Masculina

La trayectoria se completa con cada temporada que Diego juega en la liga.

Sobre Diego

Lugar de nacimiento
Madrid (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
34 años
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero de volumenConfianza del modelo: 70,5
Forma79,9media últimas 3 jornadas
Liga171ºpercentil 18,3%
Porteros25ºpercentil 14,3%
GSAA-4,1goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2026-2027

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,2%335,7
2B. DelmasZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,0%536,5
3R. SasanoEPlus CN Catalunya CAT52,6%308,6
4E. LorrioAstralpool CN Sabadell SAB50,0%537,4
5J. BenavidesCN Barcelona BAR47,8%646,8
21D. TebarLoomis Pay Real Canoe NC Geodesic CAN29,2%145,3

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 29,2%P13
  • Paradas · 14P31
  • Penaltis parados · 0P0
  • Goles encajados por partido · 3,8P59
  • Valoración media · 5,3P38

Multimedia

2 archivos
LOC equipo.jpgR7_07875.jpg