Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. SolarTradex CN Mataró
  4. Manel Pont Añón
Manel Pont Añón13

Portero · DHM

Manel Pont Añón 2026-2027

SolarTradex CN MataróSolarTradex CN MataróDivisión de Honor Masculina · 2026-2027
PosiciónPortero
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad22 años
Altura1,82 m
Paradas15
% paradas45,5%
Goles encajados18
Penaltis parados0/3
Minutos63:00
Valoración media5,4

Manel Pont Añón es jugador de portero del SolarTradex CN Mataró. En la División de Honor Masculina 2026-2027 ha jugado 9 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027SolarTradex CN MataróDHM963:0015045%5,4
Liga regular963:0015045%5,4
2025-2026SolarTradex CN MataróDHM24120:0032146%6,1
Liga regular20111:0027145%6,2
Play-off Europa49:0050–5,7
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
31 OCT 2026J9vsCN BarcelonaBAR12-130:0000––
20 OCT 2026J8enCN Sant AndreuSAN16-1514:463443%5,5
18 OCT 2026J7vsSC Tenerife Echeyde TEN17-80:0000––
17 OCT 2026J6enCN RubíRUB8-1730:079853%6,9
10 OCT 2026J5enLoomis Pay Real Canoe NC GeodesicCAN9-1812:273260%5,9

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027SolarTradex CN MataróSolarTradex CN MataróDivisión de Honor Masculina
  2. 2025-2026SolarTradex CN MataróSolarTradex CN MataróDivisión de Honor Masculina
  3. 2025-2026Solartradex CN MataróSolartradex CN MataróCopa SM el Rey
Ver carrera completa

Sobre Manel

Lugar de nacimiento
Granollers (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
22 años
Altura
1,82 m
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero diferencialConfianza del modelo: 54,6
Forma76,6media últimas 3 jornadas
Liga15ºpercentil 93,4%
Porteros8ºpercentil 75,0%
GSAA2,4goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2026-2027

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,2%335,7
2E. LorrioAstralpool CN Sabadell SAB53,1%687,6
3B. DelmasZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,0%536,5
4R. SasanoEPlus CN Catalunya CAT52,6%308,6
5J. BenavidesCN Barcelona BAR47,8%646,8
8M. PontSolarTradex CN Mataró MAT45,5%155,4

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 45,5%P70
  • Paradas · 15P34
  • Penaltis parados · 0P0
  • Goles encajados por partido · 2,0P79
  • Valoración media · 5,4P45

Multimedia

1 archivo
DSC07417.jpg