Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. CN Rubí
  4. Pol Roldan Calvo
Pol Roldan Calvo13

Portero · DHM

Pol Roldan Calvo 2026-2027

CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina · 2026-2027
PosiciónPortero
Dorsal13
Nacionalidad España
Edad15 años
Altura1,81 m
ManoDiestro
Paradas5
% paradas14,3%
Goles encajados30
Penaltis parados0/3
Minutos32:00
Valoración media3,8

Pol Roldan Calvo es jugador de portero del CN Rubí. En la División de Honor Masculina 2026-2027 ha jugado 3 partidos. Dorsal 13.

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2026-2027CN RubíDHM332:0050–3,8
Liga regular332:0050–3,8
2025-2026CN RubíDHM11:0000–5,0
Liga regular11:0000–5,0
Ver todas las temporadas

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
27 SEP 2026J3vsLoomis Pay Real Canoe NC GeodesicCAN10-180:0000––
26 SEP 2026J2enZodiac CN Atlètic-BarcelonetaATB23-93:41020%4,7
19 SEP 2026J1vsCN BarcelonaBAR9-3128:0252815%2,8

Trayectoria deportiva

  1. 2026-2027CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina
  2. 2025-2026CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina
Ver carrera completa

Sobre Pol

Lugar de nacimiento
Rubí (España)
Nacionalidad
🇪🇸 España
Edad
15 años
Altura
1,81 m
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPorteroConfianza del modelo: 53,1
Liga202ºpercentil 5,2%
Porteros28ºpercentil 3,6%
GSAA-8,3goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2026-2027

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,2%335,7
2E. LorrioAstralpool CN Sabadell SAB53,1%687,6
3B. DelmasZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB53,0%536,5
4R. SasanoEPlus CN Catalunya CAT52,6%308,6
5J. BenavidesCN Barcelona BAR47,8%646,8
24P. RoldanCN Rubí RUB14,3%53,8

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 14,3%P0
  • Paradas · 5P21
  • Penaltis parados · 0P0
  • Goles encajados por partido · 10,0P24
  • Valoración media · 3,8P7

Multimedia

1 archivo
DSC07644.jpg