Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. LEWaterpolo DHM
  3. Equipos
  4. CN Sabadell
  5. Estadísticas
CN Sabadell

Equipo masculino · DHM 2025-2026

CN Sabadell División de Honor Masculina 2025-2026

División de Honor Masculina

Fundación1916
SedeFinetwork Aquatics · Sabadell
EntrenadorJoaquim Colet Genesias

Clasificación · Liga regular

2º60 PTS20V · 0E · 2D22 partidos jugados
Ver clasificación

El CN Sabadell es el equipo masculino del club en la División de Honor Masculina 2025-2026, con sede en Finetwork Aquatics, Sabadell. Va 2º en la liga regular con 60 puntos en 22 partidos (20 ganados, 0 empatados y 2 perdidos).

Valoración media61º en la liga
Goles a favor4412º en liga regular
Goles en contra2902º en liga regular
Efectividad en ataque49%2º en la liga
Paradas de portería47%2º en la liga
Tiro en superioridad80,3%101 de 134 · liga regular
Tiro en igualdad43,6%219 de 493 · liga regular
Expulsiones provocadas1925º en la liga

Distribución de goles

441goles
  • En juego37885,7%
  • De penalti6314,3%

Goles por periodo

Media por partido · 27 partidos

4,22,51º42,62º4,22,63º3,72,94º
  • A favor
  • En contra

Efectividad por tipo

  • Lanzamientos49%
  • Penaltis32%
  • Paradas47%
  • Penaltis parados35%

En verde, portería.

Evolución

0148296444592J1J5J9J13J17J21POPO
  • SAB
  • Rival

Rendimiento local / visitante

En casa

11/14Victorias

16,9Goles a favor por partido

10,9Goles en contra por partido

34Puntos

Fuera

11/13Victorias

15,8Goles a favor por partido

10,5Goles en contra por partido

33Puntos

Racha de resultados

Últimos 10 partidos

DVVVVDVVDD

6Victorias

0Empates

4Derrotas

Estadísticas avanzadas

Liga regular · mismo cálculo que la app
2ºAtaque · de 12
4ºDefensa · de 12
1ºEficiencia · de 12

Igualdad, superioridad e inferioridad

219Goles de Campo Anotados en Igualdad Numérica
493Tiros de Campo Intentados en Igualdad Numérica
101Goles de Campo Anotados en Superioridad Numérica
134Tiros de Campo Intentados en Superioridad Numérica
  • Eficiencia de Tiro de Campo en Igualdad Numérica43,6%
  • Eficiencia de Tiro de Campo en Superioridad Numérica80,3%
Ver 3 métricas más
6Goles de Campo Anotados en Inferioridad Numérica
7Tiros de Campo Intentados en Inferioridad Numérica
  • Eficiencia de Tiro de Campo en Inferioridad Numérica83,3%

Tiro, expulsiones y paradas

92,0Valoración global (0-100)
326Goles de Campo Anotados (total)
634Tiros de Campo Intentados (total)
163Expulsiones Provocadas
189Expulsiones
117Lanzamientos Bloqueados
0Paradas de portería
  • Eficiencia de Tiro de Campo (total)50,8%

Forma

80,9Forma (media de las 3 últimas jornadas)
80,9Forma en los 3 últimos
80,3Forma en los 5 últimos
4Racha de victorias actual
Ver 1 métricas más
8,1Regularidad (desviación de la valoración)

Portería

0,0Goles evitados sobre la media (GSAA)

Goles esperados y rendimiento

266,4Goles Esperados (xG) (total)
68,2Finalización vs xG (Goles - xG)
1,6Diferencia de rating (ataque − defensa)
61,3Rendimiento Ajustado por Rival

Balance en el agua

155Diferencia de goles en agua
266,4xG a favor en agua
258,0xG en contra en agua

Ranking de jugadores

#JugadorPJGolesPor partido
1Sergi Cabanas PegadoS. Cabanas26662,5
2Alberto Barroso MacarroA. Barroso24542,3
3Rafael Saboya Vergara RealR. Saboya25522,1
4Federico Neri PaneraiF. Panerai25481,9
5Kanstantsin AverkaK. Averka23482,1
6Oscar Asensio SurribasO. Asensio27451,7
7Jan Perez RodriguezJ. Perez27281,0
8Roberto Valera CalatravaR. Valera18221,2
9Martin Famera KopencovaM. Famera21180,9
10Tiago Carrio MandoliniT. Carrio21180,9

Penaltis

62Provocados

67Lanzados

63Goles de penalti

55Cometidos

18Parados

35%Efectividad parando

Tarjetas

6Amarillas

0Rojas

Expulsiones de 20 s: 245 · con sustitución: 3

Valoración media por rival

  • C Encinas de Boadilla ENC554
  • EPlus CN Catalunya CAT533
  • CE Mediterrani MED526
  • CN Rubí RUB497
  • SolarTradex CN Mataró MAT489
  • CN Barcelona BAR485
  • CN Sant Andreu SAN485
  • CN Caballa Ciudad de Ceuta CAB482
  • SC Tenerife Echeyde TEN466
  • Zodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB412
  • CN Terrassa TER391

Temporada 2025-2026, liga y play-off salvo indicación. Puestos entre los 12 equipos de la competición.