Saltar al contenido
  1. Inicio
  2. DHM
  3. CN Rubí
  4. Marti Sabate Riera
Marti Sabate Riera13

Portero · DHM

Marti Sabate Riera

CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina · 2025-2026
PosiciónPortero
Dorsal13
Altura1,85 m
ManoDiestro
Paradas32
% paradas32,7%
Goles encajados66
Penaltis parados0/5
Minutos112:00
Valoración media4,7

Estadísticas por temporada

TemporadaEquipoComp.PJMINPARPEN% PARVAL
2025-2026CN RubíDHM17112:0032033%4,7
Liga regular1564:0019035%4,7
Play-off Europa248:0013030%4,7

Últimos partidos

FechaJornadaRivalRes.MINPARGE% PARVAL
16 MAY 2026SF 1enSolarTradex CN MataróMAT19-916:0041127%5,5
9 MAY 2026SF 1vsSolarTradex CN MataróMAT11-2032:0092031%3,9
2 MAY 2026J22enCN TerrassaTER14-150:0000––
25 ABR 2026J21vsCE MediterraniMED16-140:0000–3,6
18 ABR 2026J20enC Encinas de BoadillaENC12-140:0000––

Trayectoria deportiva

  1. 2025-2026CN RubíCN RubíDivisión de Honor Masculina
  2. 2025-2026CN RubíCN RubíCopa SM el Rey

La trayectoria se completa con cada temporada que Marti juega en la liga.

Sobre Marti

Altura
1,85 m
Lado dominante
Derecha
Redes sociales

Perfil analítico

Ver más
Rol analíticoPortero diferencialConfianza del modelo: 60,4
Liga46ºpercentil 79,8%
Porteros11ºpercentil 61,5%
GSAA-0,5goles evitados sobre la media

Motor de estadísticas avanzadas de LEWaterpolo (el mismo que la app).

Comparativa · DHM 2025-2026

Estadísticas

Comparativa con otros porteros

#JugadorEquipo% PARPARVAL
1U. AguirreZodiac CN Atlètic-Barceloneta ATB55,4%1997,1
2E. LorrioCN Sabadell SAB49,2%1856,6
3M. PontSolarTradex CN Mataró MAT46,5%336,1
4O. MatarredonaCN Barcelona BAR45,8%1826,9
5D. SkokandicSC Tenerife Echeyde TEN44,7%856,9
18M. SabateCN Rubí RUB32,7%324,7

Percentil frente a porteros

  • % paradas · 32,7%P37
  • Paradas · 32P37
  • Penaltis parados · 0P0
  • Goles encajados por partido · 3,9P60
  • Valoración media · 4,7P13

Multimedia

5 archivos
CNM-Rubi_ENT_VIS_01.jpgCNM-Rubi_VIS_01.jpgDSC_0618.jpg2025-11-29 - fotografía sin título - 1532 - sin título_-Pano.jpg2025-11-29 - fotografía sin título - 1329 - sin título_.jpg